X

Как легче бросить курить? Ученые дали простой ответ

12:00 28.04
Как легче бросить курить? Ученые дали простой ответ

Как легче бросить курить? Ученые дали простой ответ

Чтобы легче бросить курить, желательно использовать комбинированную никотинозаместительную терапию. Согласно новым данным, опубликованным Cochrane Library, применение комбинированной никотинзаместительной терапии намного эффективнее и повышает вероятность успешно бросить курить по сравнению с использованием замещающих никотин препаратов по-отдельности.

Никотинзаместительная терапия (НЗТ) включает медпрепараты (кожные пластыри, жевательные резинки, назальные и оральные спреи, ингаляторы, пастилки и таблетки), которые доставляют никотин через тело к мозгу. Эти препараты заменяют никотин, получаемый из сигарет, поэтому желание курить у человека уменьшается вплоть до полного прекращения.

В новом обзоре 63 исследований с участием 41 509 человек ученые рассмотрели различные способы использования НЗТ и их эффективность по отказу от курения в течение шести месяцев или дольше. Все исследования проводились на людях, которые хотели бросить курить, преимущественно взрослых, куривших не менее 15 сигарет в день.

Как оказалось, при одновременном использовании никотинового пластыря и НЗТ другого типа (например, жевательной резинки или пастилки) немного повышается вероятность того, что человек успешно бросит курить, чем при использовании НЗТ одного типа: чуть более 17% по сравнению с 14%.

Применение более высокой дозы по сравнению с более низкой дозой никотина в жевательной резинке (4мг против 2 мг) и пластырях (21-25 мг против 14-15 мг) также повышало вероятность бросить курить. Однако для подтверждения этого вывода требуется больше доказательств.

В некоторых исследованиях изучался также вопрос безопасности различных типов НЗТ; было выявлено, что негативные побочные эффекты вроде раздражения кожи или ранок во рту незначительны и встречаются крайне редко. НЗТ считается безопасной, однако пока недостаточно данных о безопасности применения НЗТ различных типов по сравнению друг с другом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.